El viernes 18 de agosto vuelve la acción de la categoría U16 de la Liga10.

La primera mitad del año vio a la categoría U18 de la Liga10 realizarse con total éxito, resultando los Fighting Owls de la AIP como los distinguidos campeones del torneo. Dicho eso, ahora llega el turno de la categoría U16, para continuar celebrando al fútbol y a los 10 años que cumple la Liga10 este 2023. El viernes 18 de agsoto es nuestro regreso a la cancha.

Opening Night, los campeones defensores contra los debutantes

Empezando a las 7:00 P.M. del viernes 18 de agosto, la tradicional ‘Opening Night’ de Liga10 arrancará con la acción de La Salle vs San Agustín, en duelo de equipos tradicionales. Los Agustinianos son partícipes de la Liga10 desde su creación en 2013, mientras que los Spartans se unieron un año después, en el 2014. Estos dos equipos buscarán superar sus actuaciones del pasado torneo U16 2022, en el cual San Agustín no pasó de fase de grupos y La Salle fue eliminada en los Cuartos de Final.

El segundo duelo de la noche (8:00 PM) será un interesantísimo cara a cara entre los actuales bicampeones, AIP Fighting Owls, y los recién ascendidos para este año, Coyotes de la OIS. La AIP, que buscará llegar a su cuarta final U16 en fila, ha sido dominante en esta categoría desde hace ya un par de años, ganando las últimas dos versiones y llegando a la final en 2019. Los Coyotes por su parte, llegan con la motivación de ofrecer una mejor presentación que en la categoría U18, con el logro de superar la fase de grupos como primer objetivo marcado.

Resto de la primera jornada

Los demás partidos de la jornada inaugural se disputarán en el horario acostumbrado de domingo por la mañana, comenzando a las 8:00 AM con los subcampeones de 2022, los Mustangs del Panamerican ante los Brader Raiders. Luego, por las pantallas de COS FC, se vivirán los enfrentamientos entre Saint Mary Gators vs Atenea Thunder, el famoso ‘Derbi de Albrook’ y MET Jaguars vs Colegio Real Lions, una rivalidad creciente que viene ‘calientita’ con el duelo en Cuartos de Final U18. Y para finalizar la fecha, Colegio de Panamá y Colegio Javier medirán fuerzas.

Jugadores a seguir

Tomando en cuenta partcipaciones anteriores en ambas categorías de Liga10 y actuaciones extremadamente prometedoras en Liga Jr, cada equipo llega con jugadores claves a seguir a lo largo del torneo:

AIP: Said El Eyssami, Alfredo Maduro, Thiago Chalmers.

Atenea: Gabriel Clement, Rafael Águila, Diego Gutierrez.

Brader: Anibal Ortega, Lucas Norte, Luca Giugno.

Colegio Javier: Adrián Estrada, Diego Simarro, Sebastian Hepburn.

Colegio Real: Diego Falcón, Andrés Amado, Jake Fong.

Colegio de Panamá: Santiago Carrizo, Manuel Chaluja, Gabriel Vásquez.

ISP: Thomas Patton, Juan Pablo Martignoni, Joaquín Seleme.

La Salle: David Bonilla, José Camacho, Ian Luca Centella.

MET: Andrés Nieto, Diego Delgado, Alessandro Carretero.

OIS: Alessandro Galeano, Aldo Ávila, Fabian Barroeta.

Panamerican: Ever Chacín, Sebastian Botello, Ariel Ching.

San Agustín: José R. Plana, Jonathan Gil, Juan Camilo Vargas.

Smart Academy: Martín Brooms, Kendrick Chung, Dalí Hurtado.

Saint Mary: Isaac Sitton, Dylan Anguizola, Francisco Paolo Naranjo.